За какой период нужна справка 2-НДФЛ, если я собираюсь подавать документы в 2020 году?

Здравствуйте можно у вас спросить за кокой период нужна справка 2ндфл если я собираюсь подавать документы в 2020 году.

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте. По общему правило обратиться в налоговый орган можно за три года, предшествующих году обращения. Таким образом, если Вы собираетесь обратиться в налоговый орган в 2020 году, то имеете право получить вычет за 2019, 2018, 2017, если во все эти налоговые периоды Вы несли расходы, например, на лечение, обучение, приобретение жилья и т.д.

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ заполняется на основании справки 2-НДФЛ, полученной у работодателя. Следовательно, Вам понадобится справка 2-НДФЛ за каждый год, за который Вы хотите заявить право на налоговый вычет.

Оставьте пожалуйста отзыв если мой ответ Вам был полезен.