Уволить работника по статье

Как уволить по статье продавца если он после пересменка и недостачи(52000 рублей) не явился на следующий день на работу? По какой статье?Будет ли статья влиять на будущую пенсию работника?

, Евгения, г. Воронеж
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Евгения.

Уволить данного продавца Вы можете по  п.7 ст. 81 — совершения виновных действий раотником, непосредственно обслуживающим денежные и товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя или же раз на следующий день работник не явился можете уволить по пп.«а» п. 6 ст. 81 за прогул, однако в обоих случаях Вы должны соблюсти порядок применеия к работнику дисциплинарного взыскания, предусмотренного ст. 193 ТК РФ- составить соответствующие акты,  вручить работнику требование о даче объяснения, выждать предусмотренные законом сроки.

Увольнение по статье не влияет на размер пенсии.

С уважением.