Нужно ли платить налог по договору мены квартир?
Мы купили с мужем квартиру в 2018 году. Общая совместная собственность. За 2,1 млн руб. Кадастровая стоимость 2,4 млн.
Сейчас хотим в другую квартиру.
Хозяин этой другой квартиры владеет ей единолично давно (до 2016 года). Кадастровая стоимость 2,6млн.
Ни нам, ни владельцу этой другой квартиры никаких доплат не надо. Обе квартиры приватизированы.
Как нам лучше поменяться этими квартирами, что бы не платить налог(раз мы недавно владеем нашей квартирой)?
Выгодно ли нам по договору мены это сделать?
Добрый день! Для налоговой договор мены это как два договора купли-продажи, в вашем случае надо в декларации уменьшить полученный от продажи квартиры доход на сумму документально подтвержденных расходов, то есть сумму покупки квартиры.
Налоговый вычет в 1 млн. рублей вам лучше не применять.
В случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.
То есть вы купили квартиру за 2,1 млн.р. (сумма в договоре), а продадите за 2,6 млн руб, то облагаемый доход составит: 2,6 -2,1 = 0,5 * 13% = 65000 рублей.
Лучше вам продавать за сумму продажи не более, чем та, что указана в договоре купли — продажи квартиры, которую вы сейчас меняете, в таком случае при таком расчете налога быть не должно.
Всего хорошего!