Нужно ли заключать соглашение о расторжении договора, если было письменное уведомление о намерении расторгнуть договор?
Здравствуйте! В нашем договоре оказания услуг,есть пункт, что срок действия договора до 31 декабря текущего года,и считается пролонгированным на следующий год,если ни одна из сторон за 30 дней до момента окончания срока его действия не заявит письменно о своем намерении расторгнуть. Согласно этого пункта, одна из сторон письменно уведомила о своем о намерении расторгнуть договор услуг, нужно ли при этом дополнительно заключать соглашение о расторжении договора ? И наличие не оплаченных пеней за несвоевременную оплату может ли являться преградой для расторжения договора?
По общему правилу стороны по взаимному согласию могут расторгнуть договор в любой момент до истечения срока его действия (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Для этого вам нужно составить и подписать соглашение о расторжении, направить его контрагенту и получить от него подписанный обеими сторонами экземпляр.
Во избежание споров сторонам целесообразно перед составлением соглашения о расторжении обговорить вопросы прекращения сотрудничества и провести сверку взаимных расчетов. Акт сверки можно сделать приложением к соглашению.
Здравствуйте.
Отказ от продления действия договора сам по себе не расторгает договор, поскольку его действие не прекращается до истечения срока, на который он заключен. Отказ лишь свидетельствует о том, что сделка будет расторгнута в будущем — в момент окончания срока действия договора.
При надлежащем уведомлении стороны о намерении расторгнуть договор он не пролонгируется на следующий год и заключение дополнительного соглашения о расторжении договора заключать не требуется, однако стороны могут сделать это по своей инициативе либо в случае, если в договоре указывается на необходимость составить допсоглашение.
В нашем договоре оказания услуг, есть пункт, что срок действия договора до 31 декабря текущего года, и считается пролонгированным на следующий год, если ни одна из сторон за 30 дней до момента окончания срока его действия не заявит письменно о своем намерении расторгнуть. Согласно этого пункта, за 30 дней до момента окончания срока действия договора, одна из сторон письменно уведомила о своем о намерении расторгнуть договор услуг, нужно ли при этом дополнительно заключать соглашение о расторжении договора? И наличие не оплаченных пеней за несвоевременную оплату может ли являться преградой для расторжения договора?
неоплаченные пени за несвоевременную оплату преградой для расторжения не являются, при их неоплате сторона может взыскать их в судебном порядке. А соглашение о расторжении договора следует заключать во избежание споров.