Нужно ли признавать недееспособность бабушки?
здравствуйте! ухаживаю за бабушкой мужа, она не в адеквате, порой совсем... 90 лет все-же.... живём с ней, в её доме.... советуют оформить опекунство и официально признать не дееспособность... нужно ли мне это? на что это влияет, какие плюсы и минусы?
Здравствуйте, Ксения!
Оформив опекунство Вы принимаете на себя определённые обязательства.
Вот, например, одно из них
ст.36 ГК РФ
3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.
Опека назначается в интересах подопечного, поэтому здесь речь может идти о плюсах для этой бабушки, т.к. Вы будете обязаны заботиться о ней.
Осуществлять сделки по распоряжению её имуществом можно будет только в её интересах.
Если заинтересует полная консультация по этому вопросу, можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.
Добрый день!
Плюс: Если Вы оформите опекунство, Вам не придется оформлять нотариальные доверенности. Во всех организациях Вы будете представлять интересы подопечного на основании Постановления о назначении Вас опекуном.
Минусы: — хлопоты: Чтобы оформить недееспособность, Вам с бабушкой придется пройти через судебные заседания и судмедэкспертизу.
ГПК РФ Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина
Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.
См. Приказ Минздрава России от 12.01.2017 N 3н «Об утверждении Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы».
Если поведение бабушки может быть опасно для других, то имеет смысл /можно подумать о признании её недееспособной.
Статья 1078 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный гражданином, не способным понимать значения своих действий
3. Если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным.