Как возобновить уголовное преследование в таком случае?
На основании п.5 ч.1 ст.24 УПК по моему заявлению было прекращено уголовное преследование. Могу ли я возобновить угол. преследов. в течении года, при каких условиях?
, сергей семенович шевелев, г. Обнинск
Юрий Грибов
Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Если уголовное дело было прекращено на основании пункта 5 ст. чачти 1 ст. 24 УПК РФ, то есть ввиду-
отсутствия заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;
То «возобновить» ничего вы не сможете, это не предусмотрено. Если вы считаете прекращение уголовного дела незаконным, вы можете обжаловать постановление о прекращении уголовного дела прокурору ( ст.124 УПК РФ), или в суд ( ст.125 УПК РФ).