Имеют ли право подростка отвести в отделение полиции не по его месту жительства?
Имеют ли право подростка отвести в отделение полиции не по его месту жительства? То есть, например, он прописан в одном районе, а его отвезли в другое.
, Ted Bundy, Алматы
Сергей Николаев
Добрый день! Как правило, если сотрудники полиции задержали несовершеннолетнего либо за совершения уголовно наказуемого или административного правонарушения, то такое лицо доставляется в отдел полиции по месту совершения этого правонарушения. И это не обязательно должен быть именно отдел полиции по месту жительства несовершеннолетнего.
Так, согласно ст. 152 УПК РФ:
1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!