Как взять пруд в аренду в данном случае?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, забор воды в пруд осуществляется с реки, на данный момент это земли сельхоз назначения, хочу взять в аренду пруд для разведения карпа какие документы нужны и нужно переводить его в рыбоводный участок? и если перевести в рыбоводный участок будет ли он общедоступным?

, Дмитрий, г. Краснодар
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день Дмитрий! Имеется два пути реализации аренда земельного участка на котором расположен пруд  или  аренда пруда. У каждого свой путь свои документы свои плюсы и минусы. В случае аренды пруда менее вероятно что он будет общедоступным, тем более с учетом, что аренда для целей разведения карпа. Все будет зависеть от целей и  условий  аренды.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы. Прошу так же оценить мой ответ. Спасибо.

Диана Шмакова
Юрист, г. Коломна

Добрый день, Дмитрий!

В Вашем случае надо менять вид разрешенного использования земельного участка на «Рыбоводство». Нужно смотреть, можно ли это сделать в соответствии с правилами землепользования и застройки и генеральным планом Вашего муниципального образования. В соответствии с Водным Кодексом общедоступными являются водные объекты общего пользования. Передача таких объектов в аренду запрещена. Пруды-копань не являются водными объектами общего пользования.