Чем грозит задержка выдачи трудовой книжки?

Здравствуйте. Находился на испытательном сроке (3 месяца). 23.10.2019 написал заявление на увольнение и дополнительное заявление на пересылку трудовой книжки по моему адресу, работодатель находится в другом городе. Уволился по собственному желанию 28.10.2019. Трудовая книжка пришла только 26.11.2019, но дата увольнения в ней стоит 20.11.2019, никаких уведомлений и дополнительных выплат от работодателя я не получал. Что делать в данной ситуации, как мне возместить потерянное время по трудоустройству и, соответственно, материальные потери?

, Сергей, г. Благовещенск
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Сергей, добрый день,

Вы можете обратиться в судебные органы.

В соответствии с п.35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ, нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

На основании ст.234 ТК РФ, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Удачи Вам!

Сергей
Клиент, г. Благовещенск

Благодарю за разъяснения. Написал жалобу в трудовую инспекцию с более подробным описанием и указанием некоторой конфиденциальной информации работников компании. Посмотрим, решится ли мой вопрос, потом в судебные органы.