Законно ли работодатель отказывается оплачивать время прохождения медосмотров?
Работодатель отказывается оплачивать время прохождения медосмотров, заставляет писать за свой счёт. В противном случае грозит снять премиальную часть зарплаты.
, Надежда, г. Москва
Эльдар Ильясов
Добрый день, Надежда!
А в законе нигде не указано, что работодатель вправе не оплачивать время прохождения мед осмотров. Писать заявление о предоставлении дня отдыха за свой счет работник не обязан. Не пишите заявлений. В случае если с Вас снимут часть премии по этому основанию — можно жаловаться в трудовую инспекцию.
С уважением!