Должны ли вычитать подоходный налог с зарплаты инвалида второй группы?

Я инвалид второй группы!должны ли вычитать с меня подоходный налог с зарплаты?или нужно предоставить какие то документы?

, дмитрий, г. Тюмень
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, есть только льгота по уплате НДФЛ для физических лиц, являющихся инвалидами 1, 2 группы — в размере 500 р. предоставляется вычет (пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ), т.е. получая заработную плату расчет НДФЛ будет производиться в Вашем случае не с полной суммы заработной платы, а за вычетом из нее 500 р. Полное освобождение от уплаты НДФЛ с заработной платы НК РФ не предусматривает в Вашем случае. Но в бухгалтерию Вам следует предоставить справку об инвалидности, для получения стандартного налогового вычета, положенного Вам в связи с Вашей группой инвалидности.