Неправомерность отрытия наследственного дела
Мы с сыном владельцы квартиры в долях по 1/2. Квартира преобретина в браке. Муж доли в квартире неимеет. Через 2 года муж по суду признан пропавшим безвести ( 17 лет назад) и в том же году я с ним развелась . в 2019 году бывшего мужа по суду презнали умершим. в 2019 году , когда бывший муж бу уже признан умершим я захотела отдать свою долю сыну. Мы пошли в наториальную контору. Но там нам сказали , что просто так я это сделать не могу. Надо сначало выделить из моей доли супружескую долю мужа. Зачем это непонятно. Собственник я ,а не муж. И только после отчуждения доли , сын наследует эту часть, а остальное я могу уже подарить. Пришлось открывать наследственное дело. Пока весь процесс и время шло , отношение с сыном очень испортилось. И я ему отдавать ничего не хочу. В нвследство сын не вступал. Я хочу отозвать наследственное дело . Я так понемаю что это делается через натариальную палату . Но как правильно это сделать неочень понимаю. Вернее ссылки на заканодательство какие.
Ольга здравствуйте. В ответ на Ваш вопрос могу пояснить следующее, отозвать наследственное дело у Вас не получится. Вы можете отказаться от наследства в пользу кого то из наследников, либо просто отказаться от него. Так же, наследственное дело, которое уже открыто у нотариуса, может быть приостановлено. Это происходит, если есть заявление наследника, написанное у нотариуса, о приостановлении дела в связи с его обращением в суд. Но то, чего хотите вы провести невозможно. В дальнейшем, для более получения информации более оперативно, можете связаться с нами по телефонам указанных в профиле.