Стоит ли идти в суд с данным вопросом?
Добрый день.
Нужно подключить участок к электричеству.
Недавно приобрела участок в СНТ без электричества, кадастровый номер есть. Хотела сделать технологическое подключение и возникла огромная проблема. Снт образовано давно находится в границах деревни, ген плана снт нет т.е. четких границ нет, в снт есть распределитель, но от моего участка около 500 м, но стоит в 30-50м от участка столб принадлежащий ресурсной организации. От столба подключены все мои близлежайшие соседи.Тем самым естественно хочу подключиться к ближайшему столбу, так как до распределителя очень далеко и экономически не выгодогно. Ранее в снт столбы для ЛЭП поставлены на участки и сейчас в снт мне прелагадают построить за свой счет новую ЛЭП что составляет около 400 000 рублей. ПАО "МОЭСК" на баланс сети не берет по причине столбы на участках.
Заявки подавали в ПАО "МОЭСК" от снт - отказали по 861 постановлению п 8(5).
Как юридически обосновать подключение к ближайшему столбу?
Стоит ли идти в суд с данным вопросом?
Добрый день, Ирина!
Пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861«Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, установлено, что
Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.
Как установлено абз. 2 пунктом 8 указанных Правил установлено, что
Для целей настоящих Правил под наименьшим расстоянием от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства сетевой организации понимается минимальное расстояние, измеряемое по прямой линии от границы участка (нахождения присоединяемых энергопринимающих устройств) заявителя до ближайшего объекта электрической сети (опора линий электропередачи, кабельная линия, распределительное устройство, подстанция),
Абз. 4 пункта 8(5) Правил устанавливается
Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, и иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.
Т.е. непонятно по каким именно основаниям Вам отказали? Формально заявку на технологическое присоединение Вас к сетям электроснабжение должно было направить СНТ. Но Вы и самостоятельно не лишены этого права.
Отказ к технологическому присоединению, с моей точки зрения, от сетевой организации незаконен. Так как их сети банально ближе, чем сети СНТ. Такой отказ необходимо оспаривать в судебном порядке.
Удачи!