Можно ли при совмещении должностей брать отпуска за каждую должность в разное время?

Добрый день. Я работаю в ВУЗе инженером (по месту основной работы) и внешним совместителем (преподавателем в филиале этого-же ВУЗа). Как преподавателю мне положен отпуск с июля по конец августа. Отдел кадров настаивает, чтобы отпуск по основному месту работы совпадал с отпуском по внешнему совместительству. Имею ли я право уйти в отпуск по основному месту работы другое время.

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со статьёй 286 Трудового кодекса РФ, лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.

При этом,

если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Так что отдел кадров Вам верно говорит.