На каких основаниях можно отказаться, если работодатель заставляет выйти на работу ночью?
Здравствуйте. Работаю в бюджетном учреждении культуры. Заставляют выходить работать в новогоднюю ночь за отгул. Раньше составляли договор и платили за выход. Про работу ночью в трудовом договоре и в обязанностях не написано. Могу ли я отказаться и если да, то чем могу обосновать свой отказ. Заранее спасибо за ответ!
Ночная работа связана с повышенной нагрузкой на организм. Поэтому в этот период он находится в стрессовом состоянии за счет нарушения биоритма.
Трудовое законодательство предусматривает особые условия оплаты и организации труда в ночной период. Работа на основании статьи 96 ТК РФ должна вестись с 22.00 до 6.00. Если предприятие работает посменно, то ночной будет считаться период с не менее 50% продолжительности времени в отношении к дневному.
Привлечь сотрудников к трудовой деятельности ночью можно на определенных основаниях, отраженных в Трудовом кодексе РФ, коллективном договоре и других внутренних документах. Некоторые сотрудники имеют право составить отказ от работы в ночное время. Он должен быть подготовлен в соответствии с определенными правилами.