Что делать, если заказчик по 223-ФЗ не подписывает накладную и не платит за поставку?

Добрый день!

Мы заключили договор по 223 ФЗ. Поставку осуществили два месяца назад, заказчик до сих пор отказывается подписывать товарные накладные,следовательно не производит оплату, так как в договоре прописан срок оплаты после подписания товарной накладной 7 рабочих дней. Существует ли закон (основание), на который можно опираться, требуя от заказчика подписания накладной?

Заранее спасибо.

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория. Покупатель обязан принять товар в сроки, установленные договором поставки согласно ст. 513 ГК РФ.

Здесь нужно видеть договор. Какой порядок приемки у Вас в договоре? Если заказчик нарушает порядок приемки, Вы можете потребовать от него принять товар и произвести оплату.

Ну и нужно понимать, что если в договоре указан срок на приемку товара, то в этот срок товар должен быть либо принят (с оформлением документов о приемке) либо должен быть отказ от приемки. Сроки оформления накладной могут в договоре и не указываться при этом. Значение имеет именно срок на приемку товара.

Виктория
Клиент, г. Москва

Срок на приемку прописан 3(три) дня, отказ от приемки части товара пришел только через месяц.