Могут ли ребенка оставить с несовершеннолетней мамой?

С мужем разводимся, у нас ребенок которому 5 месяцев, мне 17 ,а мужу 22.

С кем суд оставит ребенка? Очень переживаю и хочу чтоб сын остался со мной.

, Анастасия, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 61 СК РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)

. В настоящее время в связи с вступлением в брак Вы являетесь полностью дееспособной, при решении вопроса о том, где будет проживать ребенок

суд учитывает возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

(ст. 65 СК РФ). Вы вправе представить в суд доказательства, того, что проживание ребенка с Вами более благотворно отразится на его воспитании и развитии, чем с отцом.

Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Как правило, суд оставляет ребенка с матерью. Если Вы не привлекались к административной ответственности, добросовестно исполняете родительские обязанности, то ребенок останется с Вами. А насчет возраста не переживайте!

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Так что Вы полностью дееспособны.