По факту машина стоит на утрамбованном грунте и никакой растительности нету

Добрый вечер. Пришло два штрафа «парковка на газоне». По факту машина стоит на утрамбованном грунте и никакой растительности нету. Подскажите, пожалуйста, возможно ли оспорить штраф в данной ситуации.

  • 2B6A12CC-EA35-4871-BEE0-165BE5C2E3D3
    .jpeg
  • EE86BC28-BAE1-47A3-97F4-CA16FBB42A2C
    .jpeg
  • 46A9A657-1E3E-434F-ABC4-D05E82B820DB
    .png
, Игорь, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь, право на обжалование постановления у вас есть конечно, но судебная практика противоречива на этот счет, с одной стороны будут исходить их того, что там по факту на плане участка должно быть, может там раньше и был газон, но его утрамбовали пешеходы и иные транспортные средства. которые тоже нарушали

вменяют вам как я понял  ст.8.25 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 " Кодекс города Москвы об административных правонарушениях"

Размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

вы в жалобе можете указать. что в Вашем понимании под зелеными насаждениями подразумевается зеленая трава, кустарники, деревья и судя по фото вы их не затронули.

Вам надо получить копию постановления об административном правонарушении и обжаловать его вышестоящему должностному лицу или в районный суд по месту совершения правонарушения.

Согласно ст.30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

при этом вам также могут помочь понятия, данные в Законе г. Москвы от 05.05.1999 N 17 «О защите зеленых насаждений»

Зеленые насаждения — древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения (включая городские леса, парки, бульвары, скверы, сады, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники).

Озелененные территории — участки земли, на которых располагаются растительность естественного происхождения, искусственно созданные садово-парковые комплексы и объекты, бульвары, скверы,газоны, цветники, малозастроенная территория жилого, общественного, делового, коммунального, производственного назначения, в пределах которой не менее 70 процентов поверхности занято растительным покровом.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Игорь!  Конечно, обжаловать постановление о наложении административного наказания Вы можете на основании ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

в 10 суточный срок с момента получения его копии.

Однако, перспектив такого обжалования я не вижу, поскольку из фотографий следует, что  проезжая часть огорожена бордюром, а Ваш автомобиль припаркован колесами одной стороны автомобиля за бордюром, на газоне, несмотря на то, что в этом месте (возможно, по вине таких же водителей) находится утрамбованный грунт.

Считаю, что обжаловав постановление, Вы ничего не теряете, т.к. жалоба на постановления по делу об административном правонарушении госпошлиной не облагается. Поэтому рекомендую Вам подать жалобу в  порядке, указанном в ст. 30.1 КоАП РФ (которую я процитировал выше).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нарушение зафиксировано ПАК ПМ?

Если зафиксировано ПАК ПМ (это должно быть указано в постановлении), то попробуйте обжаловать по следующим основаниям

В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При этом под автоматическим режимом следует понимать работу соответствующего технического средства без какого-либо непосредственного воздействия на него человека, когда такое средство размещено в установленном порядке в стационарном положении либо на движущемся по утвержденному маршруту транспортном средстве, осуществляет фиксацию в зоне своего обзора всех административных правонарушений, для выявления которых оно предназначено, независимо от усмотрения того или иного лица.

В случае с ПАК ПМ этого нет, так как Вас зафиксировал какой то гражданин на телефон через приложение ПАК ПМ

Непосредственные действия по выявлению и фиксации правонарушений в области обеспечения безопасности дорожного движения и благоустройства территорийосуществляются гражданами при помощи своих мобильных устройств (смартфонов, планшетов и т.п.) с установленным на них приложением «Помощник Москвы», далее они обрабатываются на Веб-сервере и направляется должностному лицу на рассмотрение. Сам порядок действия граждан и работы ПАК ПМ при фиксации нарушений рассмотрим во 2 части, забегая вперед скажу что работу ПАК ПМ никак нельзя назвать «в автоматическом режиме».

https://birulevo-zapadnoe.mos.ru/pomoshnik_moscow.pdf

А следовательно должен был быть составлен протокол, Вы должны были быть вызваны на его составление, потом должно было быть вынесено постановление с Вашим извещением о месте и времени. итп.

То есть есть смысл ссылаться на процессуальные нарушения