8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли копия почтовой квитанции при обращении в суд с иском о взыскании заработной платы?

Пишут, что вместе с иском нужно еще отправить копию почтовой квитанции. Но при обращении в суд с иском о взыскании заработной платы работники освобождаются от уплаты пошлин и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ; ст. 89, ст. 94 ГПК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ). Что мне тогда приложить к иску вместо копии почтовой квитанции?

, Хасан X, г. Москва

Здравствуйте!

Вы правы, при обращении в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате вы освобождены от уплаты госпошлины. 

Однако, при обращении в суд в силу п. 6 ст 132 ГПК вы обязаны приложить, далее по тексту — цитата:

«уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, цитата окончена.

Другими словами, суд просит предоставить вас доказательства отправки экземпляра искового заявления в адрес работодателя.

Ниже привожу возможные образцы доказательств.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе
С уважением к вам и вашему делу!
 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я выиграл в суде с иском о задержке заработной платы ,но моя банковская карта ар
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я выиграл в суде с иском о задержке заработной платы ,но моя банковская карта арестована. когда мне перечислят деньги они поступят с кодом дохода и удержат только 50 % или удержат всю сумму?
, вопрос №4968961, Марат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Мне нужна консультация по получению судебной рассрочки исполнения обязательств (взыскание налогов) и защит
Здравствуйте! Мне нужна консультация по получению судебной рассрочки исполнения обязательств (взыскание налогов) и защите дохода от арестов. Моя ситуация: Я физлицо. Есть долг перед ФНС около 165 000 рублей. Дело уже находится у приставов в г. Стрежевой (Томская область). Официальная прописка у меня в Стрежевом, но фактически я живу и работаю в Сочи. Сейчас я официально оформляю самозанятость и планирую показывать регулярный доход в районе 69 000 рублей в месяц. Из жестких подтвержденных расходов: на мое имя оформлен официальный договор аренды квартиры в Сочи на 35 000 рублей в месяц, плюс есть действующий кредит с платежом 4 000 рублей в месяц. Моя цель: Подать заявление в Стрежевской городской суд и получить официальную рассрочку с фиксированным платежом 10 000 рублей в месяц, а также обезопасить свои текущие счета от списаний Мои вопросы: Какой прожиточный минимум будет применять суд при расчете моей платежеспособности — Томской области (по прописке) или Краснодарского края (где я фактически арендую жилье)? Примет ли суд Стрежевого мой договор аренды квартиры в Сочи на 35 000 рублей как обоснование моих высоких расходов, учитывая, что я сужусь дистанционно? Реально ли при доходе 69к и расходах ~59к (аренда + кредит + прожиточный минимум) утвердить график ровно по 10 000 рублей? Или суды неохотно дают рассрочку на срок больше года? Пока мы будем подавать заявление и ждать решения суда (это займет 1–2 месяца), пристав может в любой момент найти и арестовать мою новую карту в Альфа-Банке. Как мне подстраховаться на этот период? Поможет ли то, что я начну добровольно закидывать приставу по 10 000 рублей еще до решения суда? Как технически лучше подать заявление в Стрежевской суд из Сочи — через ГАС „Правосудие“ или Почтой России? Обязательно ли мне заявлять ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие?
, вопрос №4968790, Анастасия, Клайпеда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я направить этому ответчику первоначальный иск и уточненный в одном конверте?
Добрый день, подавала иск в суд, и не отправила документы одному из ответчиков. Но суд принял иск к производству. Сейчас мне потребовалось подать уточненный иск, о нем я сообщу в суде на собеседовании через 2 дня. Могу ли я направить этому ответчику первоначальный иск и уточненный в одном конверте? Не будет ли это нарушением? И также хотела бы уточнить, могу ли я не пойти на основное заседание (иск о определении размера платы за жилое помещение)
, вопрос №4968533, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Когда мне оплатят период прохождения МСЭ и надо ли писать заявление без сохранения заработной платы?
Здравствуйте, работающий пенсионер вышел на больничный в конце того года. Было закрыто и оплачено несколько больничных листов. Последний был с 21.03.2026 до 26.03.2026, далее был направлен на МСЭ 02.04.2026, по результату которой присвоена инвалидность 3й группы, больничный закрыт 21.05.2026. Никаких выплат не поступало после 26.03.2026 и по сегодняшний день. На работе сказали, что за этот период надо написать заявление без сохранения заработной платы, а следом - заявление об увольнении. Когда мне оплатят период прохождения МСЭ и надо ли писать заявление без сохранения заработной платы?
, вопрос №4965088, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет без сохранения заработной платы, чтобы декретные
Хочу уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет без сохранения заработной платы,чтобы декретные оформил супруг на себя работая и получая декретные,могут ли меня сократить во время такого декрета?
, вопрос №4964821, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.12.2019