Что грозит человеку, который меня ударил, если у меня ушиб головного мозга средней степени тяжести?
Добрый день ! Подскажите у меня ушиб головного мозга средней степени тяжести! Остовая пластинчатая субдуральная гематома правой лобной доли ! Перелом стенки основной пазухи ! Я пролежал в больнице 22 дня ! Теперь нахожусь на лечении дома ! Что грозит человеку который меня ударил ??? Какую сумму может присудить суд за моральный и тд .... вред? Какую разумную сумму запросить с обвиняемого если он хочет идти на мировую и не доводить дело до суда ??хочет примириться в общем ?
Здравствуйте, Дмитрий! Последствия Вашей травмы должны быть оценены судебно-медицинским экспертом, обязанным дать заключение об их степени тяжести. В зависимости от этого будут квалифицироваться действия Вашего обидчика. Это может быть и ст.112 УК РФ-причинение средней тяжести вреда здоровью, и ст.115 УК РФ-умышленное причинение легкого вреда здоровью, но при наличии перелома-скорее 112 УК РФ. Ответственность за совершение данного преступления предусмотрена в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительные работами на срок до трех лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до трех лет.
Примириться с виновным возможно только с согласия органов предварительного расследования, то есть следователя либо дознавателя, если они в этом откажут, примириться можно будет только в суде и то при условии, что для виновного-это первое преступление, нет непогашенных судимостей.
«Разумность» суммы зависит от степени причиненных Вам преступлением моральных страданий, кроме того, учитываются многие факторы.
Суду следует также устанавливать, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.