Как вернуть деньги или получить новый товар взамен некачественного?
4 месяца назад приобрёл в магазине устройство для зарядки мобильника в дорожных условиях, за 2.5 тыс.руб. Продавец установил гарантийный срок - 3 месяца. Два раза попользовался и при этом оба раза сгорали контакты на моём телефоне. Что можно сделать для возврата денег или получения нового устройства?
Здравствуйте, Евгений. Уточните пожалуйста, вы хотите вернуть деньги или обменять зарядное устройство или еще и возместить стоимость ремонта телефона? Так как сроки гарантии истекли, то бремя доказывания обстоятельств, на которых вы будете основывать ваши требования, лежит на потребителе, т.е., на вас (см. п. 6 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»). Вам необходимо будет проводить независимую экспертизу зарядного устройства и устанавливать причинно-следственную связь между недостатками (дефектом) зарядного устройства и повреждениями телефона (последнее необходимо, если вы будете заявлять требование о возмещении убытков, вызванных продажей зарядного устройства с браком).Если экспертиза установит заводской брак и при условии, что срок службы зарядного устройства не истек, то в соответствии со статьями 18 п. 1 и 19 п. 5 ФЗ «О защите прав потребителей» вы можете заявить требование о замене товара и возмещении убытков, вызванных продажей товара с браком.
Вам необходимо будет составить претензию и приложить к ней результаты экспертизы.
Претензию можете направить заказным письмом или лично. Если отправите лично, то составляйте два экземпляра претензии. Один экземпляр для вас, второй для продавца. На вашем экземпляре должны стоять отметки: подпись, расшифровка подписи и должность лица, принявшего претензию; дата принятия претензии и печать. Если продавец не примет претензию, которую вы подадите лично, то отправляйте заказным письмом. Или вы можете сразу направить претензию заказным письмом. Если ответ на претензию вас не устроит или ответа не будет, то обратитесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, а также с жалобой в Роспотребнадзор.
Евгений
Клиент, г. Смоленск
Спасибо за высококвалифицированный, быстрый и понятный ответ!