Имеют ли право меня уволить за отказ регистрации в группе WhatsApp?

Работаю в социальной сфере.

Начальник потребовал с сотрудников находиться в группе Вотсап и отвечать на его вопросы там. Как можно отказаться от этого?

Имеют ли право меня уволить за отказ?

, evgeniy, г. Москва
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Уволить за это нельзя, по крайней мере сразу. Согласно ст. 8 ТК работодатель принимает внутренние нормативные акты, в которых может установить, например, взаимодействие через Воцап. Если вы не соблюдаете требование, к вам могут применить замечание или выговор. При повторном нарушении в течение года, могут уволить.

Таким образом, если это требование на словах, то бояться нечего, а если оформлено приказом и положением, то нужно соблюдать.