Сколько часов должна быть месячная норма при работе по графику 2/2 с 9 до 21 часа?

Здравствуйте График работы с 9до21.Два через два 15-16 смен.Сколько часов должна быть месячная норма?Продолжительность выходного дня?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

Добрый день! При таком графике работы в организации устанавливается суммированный учёт рабочего времени с определённым учётным периодом-месяц, квартал, год. Смотрите какой учётный период в вашей организации.

Например, если учёт ведётся за месяц, тогда смотрите какое количество часов вы должны отработать по производственному календарю в конкретном месяце и сравнивайте с тем количество часов, которое отработали фактически. Если образовалась разница и переработка, ее оплачивает работодатель за месяц.

Если учётный период больше месяца, отработанные часы складываются за этот учётный период и сравнение происходит с тем же периодом по производственному календарю. В случае возникновения переработки, оплата происходит по итогу учетного периода.