Имеет ли право подозреваемый записывать разговор со следователем на диктофон?
Имеет ли право подозреваемый записывать разговор со следователем на диктофон и потом применить запись в качестве доказательства на суде?
Михаил, здравствуйте!
При следственных действиях применять технические средства записи по УПК РФ имеет право только следователь. У подозреваемого такого права нет. Действия следователя можно обжаловать в законном порядке.
Здравствуйте, Михаил!
Нет, такого процессуального права у подозреваемого, согласно УПК РФ нет. Да и суд не примет во внимание такую запись как доказательство. Хочу также добавить-вот список допустимых доказательств:
ст.74 УПК РФ 2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.
Когда следователь ведёт допрос, составляется протокол. И вот он может быть использован в качестве доказательства.
Если же следователь каким-либо образом нарушает Ваши права, Вы имеете право обжаловать его действия.