Оплата за ЖКУ в квартире на 4 собственника

Есть квартира в ней четыре собственника, и четыре прописанных. Один из собственников не прописан там и не живет, но платить за содержание дома, капитальный ремонт и отопление. Второй собственник живет и прописан в ней, третий собственник прописан и живет, но это несовершеннолетний ребенок второго собственника. Третий собственник живет и прописан в ней и оплачивает все надлежащим образом. Есть еще несовершеннолетний ребенок который прописан но не собственник, это ребенок второго собственника. Должен ли второй собственник оплачивать электроэнергию за прописанного ребенка, но не собственника и должен ли второй собственник платить за третьего собственника если это несовершеннолетний летний ребенок собственника этого ? Законно ли платить по общеведомым счетчикам, если в квартире установлены счетчики электроэнергии? А к первому собственнику не будет в этом случае никаких претензий ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга!

Ответственность за содержание жилого помещения и оплату коммунальных услуг в соответствии  с Жилищным Кодексом РФ, несут все собственники жилого помещения. Если между собственниками возник спор о порядке пользования жилым помещением и порядке его содержания, необходимо обратиться в суд с иском об установлении порядка пользования жилым помещением и порядке оплаты коммунальных и жилищных платежей, так как разделить лицевые счета по оплате коммунальных услуг возможно только при выделе доли жилого помещения в натуре, что в квартире многоквартирного дома практически сделать невозможно. Так что или договаривайтесь между собой, или обращайтесь в суд.

По общедомовому прибору учета электрической энергии производиться оплата электроэнергии на общедомовые нужды, платежи за электроэнергию, затраченную на внутриквартирные нужды, соответственно, начисляются по внутриквартирному (индивидуальному) прибору учета, если он принят в эксплуатацию энергосбытовой организацией, срок эксплуатации счетчика не прошел и собственники жилого помещения вовремя передают в организацию по энергосбыту показания счетчика.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
В пользованием жилой площади нет разногласий. Разногласия об оплате электроэнергией. Должен ли второй собственник платить за собственника несовершеннолетнего своего ребенка и просто прописанного ребенка?

Здравствуйте, Ольга! Если Ваше общее жилое помещение оборудовано индивидуальным прибором учета электроэнергии (счетчиком), все собственники жилого помещения обязаны оплачивать потребленный объем электроэнергии в равных долях. Если счетчика нет, или он есть, но не введен в эксплуатацию, или не прошел плановую поверку, или неисправен, что подтверждается актом, составленным поставщиком энергоресурса, начисление производится по нормативу, установленному РЭК для Вашего региона по числу зарегистрированных в жилом помещении лиц. Регистрация лиц в жилом помещении, принадлежащем на праве общей собственности нескольким собственникам, производится с согласия всех собственников. Дети регистрируются по месту регистрации их родителей. Если по поводу оплаты платежей возникает спор, нужно обращаться в суд.