Оплата за ЖКУ в квартире на 4 собственника
Есть квартира в ней четыре собственника, и четыре прописанных. Один из собственников не прописан там и не живет, но платить за содержание дома, капитальный ремонт и отопление. Второй собственник живет и прописан в ней, третий собственник прописан и живет, но это несовершеннолетний ребенок второго собственника. Третий собственник живет и прописан в ней и оплачивает все надлежащим образом. Есть еще несовершеннолетний ребенок который прописан но не собственник, это ребенок второго собственника. Должен ли второй собственник оплачивать электроэнергию за прописанного ребенка, но не собственника и должен ли второй собственник платить за третьего собственника если это несовершеннолетний летний ребенок собственника этого ? Законно ли платить по общеведомым счетчикам, если в квартире установлены счетчики электроэнергии? А к первому собственнику не будет в этом случае никаких претензий ?
Здравствуйте, Ольга! Если Ваше общее жилое помещение оборудовано индивидуальным прибором учета электроэнергии (счетчиком), все собственники жилого помещения обязаны оплачивать потребленный объем электроэнергии в равных долях. Если счетчика нет, или он есть, но не введен в эксплуатацию, или не прошел плановую поверку, или неисправен, что подтверждается актом, составленным поставщиком энергоресурса, начисление производится по нормативу, установленному РЭК для Вашего региона по числу зарегистрированных в жилом помещении лиц. Регистрация лиц в жилом помещении, принадлежащем на праве общей собственности нескольким собственникам, производится с согласия всех собственников. Дети регистрируются по месту регистрации их родителей. Если по поводу оплаты платежей возникает спор, нужно обращаться в суд.