Насколько законно предложение о вознаграждении за неразмещение поста?

Здравствуйте, насколько законно предложение заплатить деньги за неразмещение негативного поста-отзыва о какой-либо компании в сообществе ВКонтакте с количеством подписчиков порядка 300000 человек в городе с населением в 300000?

, Владимир, г. Вологда

Здравствуйте, Владимир!

Данные действия вполне могут быть расценены как вымогательство. По смыслу ст. 163 УК РФ вымогательство — это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.