Правомерно ли требование возврата денег, которые человек ранее добровольно перечислял?

Парень отправлял денежные средства просто так,и сейчас он требует их назад.

Что делать?

Парень регулярно,опровлял деньги,и моя знакомая говорила что не надо,а он ей сказал пусть будут,и сейчас он требует их вернуть.Или на нее подаст в суд

, Ярослав, г. Пермь
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ярослав!

Теоретически, этот парень вправе подать исковое заявление в суд, о взыскании неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но, в этом случае, он же и ОБЯЗАН доказать суду, что эти деньги — именно неосновательное обогащение.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Каким образом он это будет доказывать — не ясно. С другой стороны, Позиция Ответчика будет в том, что деньги были перечислены в дар, и тут Закон помогает  Ответчику, так как, по общему правилу,

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

На нынешнем этапе, общение (любое) нужно прекратить, так как, возможно, идет сбор доказательственной базы (в переписке).