Могут ли сотрудники полиции меня забрать из дома парня?
-моя мама против того, чтоб я ходила в гости к своему парню. Она говорит если я ещё раз там появлюсь она вызовет полицию и они меня заберут домой.
Может ли быть так, что они меня оттуда заберут?
, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Добрый день!
Если вы несовершеннолетняя, то до 18 лет вашими законными представителями являются родители, они отвечают за вас и ваши поступки. Полностью дееспособным до достижения 18 лет вы можете стать в результате эмансипации или вступления в брак. Но вместе с тем, вы вправе выражать своё мнение по всем вопросам вас касающихся.
ст. 57 СК РФ
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.