В течение какого срока пристав обязан снять арест?
В течении какого времени пристав обязан снять арест со счета после отмены судебного приказа? Какой статьей это регулируется?
Добрый день.
В соответствии п. 4 ст. 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель незамедлительно должен принять меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств.
Добрый день, Мария!
Сам по себе судебный приказ, носит является исполнительным документом.
Согласно пункту 3 статье 44 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.
Вам необходимо предъявить определение об отмене судебного приказа судебному приставу-исполнителю, желательно лично, в 2-х экземплярах. Один он забирает себе, на втором ставим штамп, что принял и подпись. Обычно они сразу же снимают если были ограничения.