Как доказать, что за рулем я был трезвый, если ушел с места ДТП и выпил дома?

Ушёл с места ДТП и выпил дома, потом сотрудники приехали домой и доставили меня на место ДТП и попросили пройти освидетельствование, как доказать что за рулём я был трезвый и что грозит. При этом отвечал по ст.12.27 КоАП РФ с наказанием в виде 2 суток административного ареста.

, александр, г. Муром
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Ситуация тут конечно тяжелая.

Т.к. Ваши действия( Вы выпили после ДТП) подпадаете под следующую статью:

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Для решения Вашей проблемы необходимо знать все обстоятельства дела до мельчайших подробностей.

Если заинтересует подробная консультация, можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.