Можно ли через суд обязать собственника продать его 1/2 долю квартиры?
Здравствуйте! Скажите, можно ли через суд обязать собственника продать его 1/2 доли квартиры другому собственнику, при условии развода с наличием несовершеннолетнего ребенка, прописанного в этой самой квартире? Учитывая факт, что ребенок и родитель хотят выкупить вторую долю, чтобы остаться проживать в этой квартире. Спасибо.
, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Нет, так сделать через суд нельзя. Каждый собственник вправе продать свою долю или другому собственнику (при его согласии) или любому постороннему лицу. Ст. 250 ГК РФ.