Возможно ли лишение родительских прав отца, если он официально отказывается от ребенка?

Здравствуйте, возможно ли лишение родительских прав отца если отец он официально отказывается от ребенка и в суде и в социальных сетях (посты о том, что это не его ребенок)? В разводе 10 лет, аргументирует тем что это не его ребенок (на экспертизы по суду не явился), долг по алиментам 600 т р., платит 100 р в месяц.

, Свет, г. Кострома

Добрый вечер!

В такой ситуации Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав на основании ст. 69 Семейного Кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!