Как можно правильно поступить с ипотекой при разводе?
Доброе утро.Подскажите пожалуйста!Если в браке куплена квартира в ипотеку с использованием маткапитала.Основной заёмщик муж,жена созаемщик.После развода и раздела имущества,суд присудил платить пополам.Но мужчина платить отказывается,т.к.его там только одна доля,а остальные три бывшей жены и детей.Бывшая жена свою половину платит.Могут ли обязать мужчину как то платить или квартиру просто заберут(так как весь платеж,ещё 15 лет жена платить не будет)и всё прогорит?Может ли он отказаться от доли в квартире и от уплаты,или как вобще ему выйти без потерь,пусть с испорченной кредитной историей,из этой ситуации???заранее спасибо Вам
Доброго вам дня, Олеся,
Могут ли обязать мужчину как то платить или квартиру просто заберут(так как весь платеж, ещё 15 лет жена платить не будет)и всё прогорит?
Если у мужчины есть постоянное место работы, то банк может в судебном порядке взыскать с него задолженность по ипотеке, но так же у банка есть право забрать в счёт долга ипотечное жильё, при этом материнский капитал банк вернёт в пенсионный фонд, но долг может быть погашён не полностью и его придётся выплачивать даже продажи квартиры банком.