Могу ли я уйти на больничный по болезни ребенка, если в декретном отпуске муж?
Доброе утро. Если я работаю,а муж находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могу ли я уйти на больничный по болезни ребенка
Здравствуйте! В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»
40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.
41. При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.
Получается, что нет, не можете. Удачи Вам!