Имеют ли право мать-одиночку сократить на работе?
Здравствуйте. Я мать одиночка, в графе отец прочерк. Дочери 18 лет, учиться в другом городе очно. Меня сокращают на работе. Правомерно ли это?
, Елена, г. Новосибирск
Анна Гурина
Елена, добрый вечер!
В соответствии с ТК РФ уволить в связи с сокращением численности или штата работников работодатель не имеет право одинокую женщину, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет. Исходя из возраста Вашей дочери, Вы не подпадаете под эту категорию работников. Если работодатель не нарушает процедуру увольнения, то оно законно.