Как суд решит дело в данной ситуации и последствия?
Помогите решить ситуацию! Коммерческий банк "Новый" заключил кредитный договор с представителем фирмы "Валес" Величко. Кредит не был возвращен в срок, отмеченный в кредитном договоре, после чего банк обратился с претензией к фирме "Валес". В ответе на претензию коммерческого банка "Новый" генеральный директор фирмы "Валес" объяснил, что Величко не имел полномочий на заключение такого договора, а потому требования банка фирма не удовлетворит. В своем иске в суд коммерческий банк "Новый" требовал возвращение кредита фирмой "Валес", ссылаясь на то, что кредитные средства были перечисленные на расчетный счет фирмы "Валес" и использованные ею. В свою очередь, фирма "Валес" подала встречный иск о признании сделки, заключенного между Величко и коммерческим банком "Новый", недействительным.
В данном случае фирма «Валес» является должником банка «Новый», так как денежные средства были получены ею через своего представителя и в дальнейшем использованы. Если Величко не имел полномочий на заключение такого договора, то как он мог его заключить? Таким образом, фирма «Валес» обязана вернуть денежные средства бану «Новый».
Добрый день! Полностью согласен с данным ответом. Даже если встречный иск фирмы будет удовлетворен, то последствия признания договора недействительным обяжут фирму выплатить сумму кредита.