Антон! Добрый день! Вы не можете уточнить, кто такую новость сказал? Если ГИБДД, то это далеко не так, они не вправе, а вот если сотрудники УИИ — то возможно Вы неправильно поняли это сообщение. Какой основной вид наказания назначен собственнику автомобиля?
Если ему назначено условное наказание с испытательным сроком, то согласно ст. 74 Уголовного Кодекса РФ:
2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
Но только при условии, что установлена вина осужденного в нарушениях.Срок лишения права управления транспортным средством продлено быть не может.
В любом случае собственник автомобиля может предоставить в УИИ копию доверенности на право управления автомобилем другим лицом и копию полиса ОСАГО, в которую включено другое лицо, и оснований для продления испытательного срока не будет.
Однако, если нарушения будут зафиксированы камерами видеонаблюдения, то виновным в совершении признается собственник автомобиля, но согласно ст. 2.6.1 КоАП РФ:
Поэтому при получении сведений о вынесении таких постановлений собственник автомобиля должен немедленно обжаловать его с предоставлением доказательств управления т/с в момент нарушения другим лицом.