Если оформить декрет на мужа, должна ли жена выйти на работу?
Мы оба работаем официально. А при рождении ребенка я хочу получить пособии из работы мужа. Потому что у него зарплата высокая. Если мы оформим на него, то я должна буду выйти на работу? А если уволится мне?
Как нам поступить правильно?
Уточнение от клиента
А в своей работе что мне надо будет сделать?
, Алина, г. Нижний Новгород
Татьяна Цыбульская
Пособие единовременное при рождении ребёнка можно оформить на работе мужа.
Пособие по уходу за ребёнком до полутора лет тоже можно, но при условии если он уйдёт в отпуск по уходу за ребёнком. Даже если у мужа большая зарплата, есть установленные пределы, больше которых не оплатят пособие. В 2019 году максимальная выплата 26152 рубля. Выгодно или нет посчитайте сами.