Добрый день, Андрей! В действующем законодательстве на сегодняшний день отменено правило на получение процентной надбавки в полном обьёме с первого дня работы работникам в возрасте до 30-ти лет, которые прожили в районах Крайнего Севера не менее 5 лет.
В настоящее время действует следующее правило: лица в возрасте до 30-ти лет, вступающие в трудовые отношения после 31.12.2004 года и прожившие в РКС не менее 1 года, процентная надбавка начисляется в ускоренном порядке, за каждые 6 месяцев работы — по 20%, и по достижении 60 % надбавки, последние 20 % — за один год, в соответствии с.подп.«е» п.1 Постановления СМ РСФСР от 22.10.1990 №458 «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера».
Андрей, вывод один — вам не положены процентные надбавки к заработной плате, если вы живете и работаете не в районах Крайнего Севера. Надбавки начисляют только за работу, а не за факт рождения и проживания в детстве в РКС. Желаю вам успехов!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, хочу вывезти на отдых Турцию ребенка, находящегося под опекой, 11 лет, я законный опекун, родители.лишены родительских прав, какие для этого мне нужны документы, нужно ли согласие опеки и нужно ли переводить постановление об опеке и согласие, если оно нужно, на английский язык?
, вопрос №4976035, Марина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, среди общего стажа (20 лет) 11 лет я проработала пробораздельщиком и 5,8 лет плавильщиком в химлаборатории. Почему-то эти 11 лет не учли как льготный стаж, только работу плавильщиком (2 список). Стоит ли обращаться в суд по этому поводу? Читала, что бывает такое, что годы работы исчисляются в 1,5 режиме - 1 год за полтора.
, вопрос №4975845, Клиент, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Два года назад мы взяли машину в кредит на жену, а когда её ставили на учёт оформили куплю продажу на мужа и её оформили на мужа мы 25 лет жили в гражданском браке у нас двое детей младшей 11 лет. Кредит плачу я но месяц назад муж ушёл к другой женщине, я не могу его обязать платить по кредиту, который выплачивать до 2030 года. Сто мне делать
, вопрос №4974344, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Коротко, в претензии подробно расписано. В магазине по адресу: Москва, Милютинский переулок, д. 18А, офис 226, 06.03.2026 г. мы купили ноутбук б/у Asus ROG Zephyrus GX501V. Цена ноутбука — 70 900,00. Мы были очень довольны, ваш сотрудник хвалил этот ноутбук, сказал, что он прошёл диагностику и это отличный вариант. Но сложилась нехорошая ситуация: 23.04.2026 ноутбук перестал показывать изображение на мониторе. 24.04.2026 сдали его в сервисный центр на диагностику. После диагностики со мной связались и сказали, что проблема с матрицей и ремонт будет стоить 10 000,00 + работа 8 000,00. Я согласилась. Примерно через неделю позвонили и сказали, что тот, кто проводил диагностику, ошибся, дело не в матрице, и будут проводить диагностику ещё раз; я опять согласилась. На днях позвонили и сказали, что дело в видеокарте, цена ремонта — 25 000,00–30 000,00. Меня это не устраивает: купить за 70 000,00 и сейчас ещё вложить 30 000,00 («золотой» ноутбук выходит). На сегодняшний день ноутбук находится в сервисном центре. Мягко говоря, подсунули нам отвратительный товар, я хочу вернуть вам товар и вернуть свои деньги.
Ответ продавца:
Уважаемый клиент!
Рассмотрев Ваше заявление о возврате денежных средств и претензию на ноутбук (MVP0065), проданный (06.03.2026), сообщаем следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», обмен или возврат технически сложного товара надлежащего качества возможен только при наличии недостатков, подтверждённых экспертизой.
Ноутбук относится к технически сложным товарам согласно Постановлению Правительства РФ № 924 от 10.11.2011.
Также обращаем внимание, что согласно п. 3 ст. 18 того же Закона, если товар исправен и его технические характеристики соответствуют заявленным, то продавец не обязан принимать товар обратно по причине того, что он «не подошёл», вы проверили ноутбук и осмотрели его внешне перед покупкой, что подтверждается вашей подписью в гарантийном талоне. Состояние товара получили и проверили, претензий по - комплектности, состоянию и внешнему виду у вас не было.
Ноутбук находится в исправном состоянии, работает в рамках заявленных параметров, а технических недостатков, подпадающих под основания для возврата, не выявлено.
Исходя из вышеизложенного, возврат денежных средств не представляется возможным.
Тем не менее в вашей ситуации мы идём вам на встречу и хотим помочь в этой не лёгкой ситуации и предлагаем вам обмен на более мощный ноутбук с вашей доплатой.
, вопрос №4973893, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Андрей, вывод один — вам не положены процентные надбавки к заработной плате, если вы живете и работаете не в районах Крайнего Севера. Надбавки начисляют только за работу, а не за факт рождения и проживания в детстве в РКС. Желаю вам успехов!