Здравствуйте, Михаил!
По этому решили написать «договор займа денег» просит ни куда не ходить ни в какие инстанцииМихаил
Это — хорошее решение, для Вас. Поэтому — составляйте договор займа, а так же письменную расписку, о фактическом получении денег, в долг. Без такой расписки или иного документа, подтверждающего получение денег, по договору, такой договор займа, непременно, будет оспорен заемщиком, по безденежности.
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Какие гарантии он мне даст?Михаил
Не совсем понял вопрос, о гарантиях. Но, с таким договором, Вы уже можете действовать вполне официально, в том числе, и при подаче документов, в суд, при ненадлежащем исполнении должником, своих обязательств по договору.
И как в случае очередного его обещания взыскивать денежные средства через суд?Михаил
Если договор займа и расписка составлены, как положено, то в суде, у Вас проблем возникнуть не может. Но, даже наличие правильно оформленных документов, не гарантирует реальной уплаты долга.
На сколько долго затянется?Михаил
Если Вы про суд, то все зависит от способа защиты нарушенных прав. Если Вы подадите заявление о выдаче судебного приказа (СП), то получить приказ можно, относительно, быстро. Но, такой СП, должник может легко отменить, направив в мировой суд, в установленный срок, письменные возражения, относительно исполнения СП. И тогда — только исковое производство, это будет дольше, по времени.
Каковы шансы получить всю сумму от него?Михаил
Если он восстановиться на госслужбе, то — весьма реально взыскать. Госслужащим пока не задерживают выплату зарплаты.
Обязательно укажите в договоре, что сумма займа получена заемщиком в полном объеме при заключении договора, и отдельно расписку об этом можно не составлять.
Всю сумму от заемщика Вы сможете получить в случае его отказа вернуть долг, в судебном порядке. Тем более, если он утраивается на работу, в худшем случае 50% от его дохода по исполнительному листу в соответствии со ст. 100 Закона об исполнительном производстве.