Имею ли я право без квоты получить РВП?

Я гражданка Армении уже 16 лет живу в России училась здесь, есть аттестат и диплом могу без квоты получить РВП?

, эмма, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эмма.

Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» выдача РВП иностранному гражданину осуществляется:

  • в пределах квоты на выдачу разрешений на временное проживание в России;
  • без учета квоты при наличии оснований для получения РВП.

Одним из оснований для получения РВП вне квоты согласно ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ является наличие у гражданина документа о получении высшего образования и о квалификации.

Более того, такой иностранный гражданин имеет право сразу получить ВНЖ, минуя РВП:

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 257-ФЗ)

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

11) иностранному гражданину, успешно освоившему в Российской Федерации имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования по очной форме обучения и получившему документ об образовании и о квалификации с отличием;

Эмма, если вы имеете диплом об образовании, вы обучались по очной форме, учебное заведение государственное и имеет государственную аккредитацию и лицензию, то вы праве получить РВП вне квоты, а также ВНЖ — минуя стадию получения РВП.

Для получения РВП или ВНЖ по этому основанию вам необходимо предоставить ФМС заверенные учебным заведением копии лицензии и  свидетельства о государственной аккредитации программы обучения, копию диплома с приложениями (не заверенную) и другие общие документы (заявление, фотографии и т.п.).