Имею ли право на получение отсрочки от армии?
Срочно!!!Перевелся из одного института(с бакалавриата, очная форма) в другой (на специалитет, очная форма) с потерей 1 курса. Теперь Военкомат выдал повестку на призыв в армию, говорят, что мне не положена отсрочка. Никита
Добрый день,
Согласны с военкоматом.
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется, когда оформляете перевод как в пределах одного и того же ВУЗА, так и в другой ВУЗ при условии что уровни образования у Вас не меняются. Например, с бакалавриата переводитесь на бакалавриат.
Поскольку Вы перешли с бакалавра на специалиста, то данное право у Вас утратилось.
Учеба на очной форме обучения на специалиста роли не играет.
Бакалавриат и специалитет — это разные урони высшего образования
Основание:
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10).
С уважением,
Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.
Обратим внимание на слова «того же уровня образования».
Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 5 ст. 10).
В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
высшее образование — бакалавриат;
высшее образование — специалитет, магистратура;
Уровень бакалавриат и уровень специалист — различные.
Вывод: отсрочка от армии аннулируется.