Могу ли я узнать, правомерно ли делят пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет на две части?
Добрый вечер. Могу ли я узнать, правомерно ли делят пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет на две части? Вот что ответил мне бухгалтер по начислению заработной платы:» Добрый день!
В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страхователь осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).
Ст. 136 ТК РФ гласит, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Законодательством РФ установлена юридическая ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику, а также за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. Нормами ТК РФ установлена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику.
Учитывая вышеизложенные нормы законодательства, Банк производит выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы, а именно – два раза в месяц.« У организации свои законы???
Все верно, выплачивается полностью в ближайший к заработной плате день, а не делиться по частям.