Добрый день Марина.
У сына 6.12.19 закончился срок контракта( он военнослужащий по контракту), на сегодняшний день он не уволен, нет приказа из штаба армии, соответственно из списков части не исключён
Марина
По общему правилу срок окончания военной службы военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, то есть день окончания срока контракта и день исключения из списков личного состава воинской части, должны совпадать.
Однако законодатель предусмотрел следующий порядок:
Согласно Положению о порядке прохождения военной службы, срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу (п. 8 ст. 4). В соответствии с п. 9 ст. 4 Положения контракт прекращает свое действие, в частности, со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы.
Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью удовлетворен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением.
До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается (п. 16 ст. 34 Положения).
В связи с вышесказанным необходимо различать срок окончания военной службы военнослужащих — контрактников и срок окончания контракта, которые могут не совпадать.
ст. ст. 4, 9, 34 Положения о прохождении службы закрепляют обязанность командира (начальника) для окончания военной службы военнослужащего в случаях, не предусмотренных п. 11 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», издать приказ об увольнении и исключении его из списков личного состава воинской части не позднее дня окончания срока контракта, поскольку иное влечет необоснованные выплаты и неправомерное удержание гражданина на военной службе.
В Вашей ситуации первоначально рекомендую подать рапорт, в котором указать на нарушения с просьбой произвести увольнение в соответствии с действующим законодательством, а затем обратиться в прокуратуру, которая в порядке надзора обязана принять меры к должностным лицам.
Неявка на службу в данном случае недопустима, так как военнослужащий до момента исключения из списков находится в распоряжении части.
Пока не состоится приказ об исключении из списков части.