Как запросить проверку и признать ИП недействительным?

Здравствуйте. Мою дочь уговорил её парень оформить на себя ИП. Он нерусский, скорее всего без гражданства и на себя ничего в России оформить не может. Никакие налоги платить он не будет. И огромные долги повиснут на нашей семье. Дочь зомбирована и ничего не хочет слышать. Как поступить в данной ситуации? Можно ли обратиться в налоговую, чтобы проверили данное ИП?

, Ольга, г. Барнаул
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Судя по вопросу, ваша дочь дееспособная, поэтому она вправе заниматься предпринимательской деятельностью и быть зарегистрирована в качестве ИП

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

Признать Индивидуального предпринимателя недействительным нельзя. Она обязана платить налоги со своей деятельности, а также страховые взносы

Ольга
Клиент, г. Барнаул

Да это же всё понятно, что она обязана. В том то и дело, что она не имеет доходов, чтобы платить налоги. Друг её ничего платить не будет. Он всю ответственность на неё спихнул. У меня вся суть вопроса была о том, можно ли организовать проверку этого ИП, обратившись в налоговую или ещё какие инстанции? Нет желания общаться в будущем с приставами. Дочь не живёт по прописке. Все будут к нам в семью приходить с претензиями.

Налоговые органы проводят проверки только на предмет своевременности и полноты уплаты налогов.