Что делать, если не оформляют положенную инвалидность?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я 2007 года болею туберкулезом обоих легких. В этом году поставили диагноз Циротический туберкулез обоих легких, а инвалидность не дают. С таким диагнозом я не могу устроиться на работу, а до пенсии мне ещё 12 лет. Что мне делать? Заранее благодарю!
, Иришка Иришка, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Здравствуйте!
Решение бюро МСЭК можно оспорить в судебном порядке. В соответствии с п. 42 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»
Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».