Положена ли мне северная надбавка или нужно нарабатывать стаж для ее получения?

Родилась и проживаю уже 27 лет в городе Сургут - местность

приравненая к районам крайнего севера. Положена ли мне Северная надбавка или нужно нарабатывать стаж для её получения?

, Kristina, г. Нягань

Здравствуйте.

Согласно ст. 317 ТК РФ:

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

Т.е. именно для надбавки необходим стаж. Какой именно в каком случае — можно посмотреть Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами», в частности раздел III данной инструкции.