Как отказать директору в исполнении работы, не прописанной в должностной инструкции?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста как тактично отказать директору в поиске лиц без определенного места жительства. Должность специалист по социальной работе и в должностных обязанностях не прописано искать бомжей, но с наступлением холодов именно этим я и занимаюсь.
, юлия, г. Саратов
Эльдар Ильясов
Добрый вечер, Юлия!
Добрый вечер, подскажите пожалуйста как тактично отказать директору
По правде говоря, не знаю как это сделать тактично, но ссылаться Вам надо на статью 60 Трудового кодекса РФ:
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Если ни трудовым договором ни должностной инструкцией на Вас такая обязанность не возложена, Вы можете отказаться от ее выполнения. А вот как этот отказ потактичнее преподнести Директору, тут уж Вам виднее должно быть.
С уважением!