Добрый вечер! Вы правильно даете ссылку на ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ, в нем определяется , что подлежат контролю только сделки по сумме равные 3 миллиона или выше трех миллионов.
Советую обратить внимание на информационное письмо Росфинмониторинга от 02.08.2013 N 30 «О разъяснении отдельных вопросов по предоставлению сведений о сделках с недвижимым имуществом, подлежащих обязательному контролю, субъектами Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ „О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма“, не являющимися кредитными организациями.
В письме указано
Сведения о такой сделке (3 млн и выше), совершаемой клиентом субъекта Федерального закона N 115-ФЗ, подлежат документальному фиксированию и представлению в уполномоченный орган в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 7 Федерального закона N 115-ФЗ в срок не позднее трех рабочих дней, следующих за днем ее совершения.
Далее разъясняется относятся ли сделки с недвижимым имуществом, совершаемые в рамках договора участия в долевом строительстве, к сделкам, указанным в п. 1.1 ст. 6 Федерального закона N 115-ФЗ
по нашему мнению, обязательному контролю будет подлежать заключение договора участия в долевом строительстве. При этом датой совершения операции будет являться дата государственной регистрации указанного договора.
Но с другой стороны, вы должны непосредственно и самостоятельно производилась операции с имуществом и денежными средствами, т. е. совершенные вами сделки должны относится к операциям с имуществом, понятие которых определено в пункте 3 Закона № 115-ФЗ, которые и подлежат контролю в соответствии с Законом № 115-ФЗ.
операции с денежными средствами или иным имуществом — действия физических и юридических лиц с денежными средствами или иным имуществом независимо от формы и способа их осуществления, направленные на установление, изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав и обязанностей;
Судебная практика на самом деле разная. К примеру, есть решение Арбитражного суда Белгородской области от 25 декабря 2017 г. по делу № А08-7768/2017, в котором истцу отказали в отмене постановления о назначении административного наказания, вынесенного Росфинмониторингом
В материалах дела имеются договоры от 18.04.2016 и 15.09.2016 об оказании услуг по приобретению права собственности на объект недвижимости, заключенные ООО ПЦН «Север-Юг» с физическими лицами, а также акты выполненных работ к указанным договорам, в соответствии с которыми ООО ПЦН «Север-Юг» (Исполнитель) выполнил работы по подбору объектов недвижимости и сопровождению сделок купли-продажи недвижимого имущества.За указанные работы ООО ПЦН «Север-Юг» получило вознаграждение.
Суд делает вывод, что данная организация относится к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, обязанным принимать меры, направленные на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Ссылка на решение https://sudact.ru/arbitral/doc...
Есть решения судов , в которых указывается, что отсутствуют доказательства, организацией непосредственно и самостоятельно производились операции с имуществом и денежными средствами, т.е. что совершенные ею сделки относятся к операциям с имуществом, понятие которых определено в пункте 3 Закона N 115-ФЗ и подлежащим контролю в соответствии с Законом N 115-ФЗ.
https://sudact.ru/regular/doc/...
Вот еще есть решение АС Ростовской области от 24.05.2016 по делу А53-34274/2016, в котором указывается, что при проверке предпринимателя, для доказательства осуществления им деятельности по оказанию посреднических услуг по сделкам купли-продажи недвижимого имущества анализировались операции по расчетному счету и устанавливалось, что оплаты за оказанные посреднические услуги предпринимателю от физических и юридических ли на расчетный счет не поступало. Каких-либо иных документов, свидетельствующих осуществление предпринимателем посреднической деятельности, в материалах дела не представлено.
https://sudact.ru/arbitral/doc...
Как видите, проверяются договоры, наличие денежных средств за посреднические услуги на счетах и т.д.
Полагаю, что если сделки с недвижимостью, в которых вы будете участвовать как посредник будут по сумме равны 3 млн и выше, то вам придется становится на учет в Росфинмониторинг, иначе грозят административные штрафы (ст. 15.27 КоАП РФ), во всяком случае Росфинмониторинг подает в суды по подобным делам и порой выигрывает их.
Всего хорошего!